Муниципальная инсайт конференция «Наставничество- территория развития педагогического потенциала»
19.05.2025
Ни для кого не секрет, что в образовательных организациях нашего муниципалитета существуют точки роста при внедрении наставничества в школах: Отсутствие системного подхода. Недостаточное педагогическое мастерство наставников. Недостаточное время и ресурсы для наставнической работы. Отсутствие чётких целей и задач наставничества. Недостаточное внимание к развитию личностных и профессиональных качеств молодого специалиста. Поколенческий разрыв между наставником и наставляемым. Неготовность молодого специалиста принимать помощь наставника. Для решения этих проблем в образовательных организациях района необходимо обеспечить открытую коммуникацию между наставниками, наставляемыми и кураторами программ наставничества. Одна из таких открытых коммуникаций состоялась 16.05.2025 года на базе МОУ ИРМО «Пивоваровская СОШ» - инсайт конференция «Наставничество- территория развития педагогического потенциала».
На инсайт-конференции была предпринята попытка целостно и интегративно рассмотреть проблематику системы наставничества в образовательных организациях. Именно поэтому был выбран формат инсайт-конференции. Инсайт (англ. insight — понимание) —внезаное озарение, которое помогает человеку найти решение какой-либо задачи. Особенность инсайта в том, что к нему приходят бессознательно — озарению не предшествует осознаваемая работа мозга.
Опытом управленческой практики поделилась директор школы Марина Васильевна Кадникова, которая отметила, что наставничество в школе это многогранный процесс, который охватывает всех сотрудников образовательной организации, от учеников до водителей. Система наставничества позволяет неопытным специалистам быстро адаптироваться, почувствовать уверенность в собственных силах, убедиться в верности выбора профессии, получить мотивацию к дальнейшему карьерному росту.
Большой интерес у участников конференции вызвала пристендовая защита практик наставничества, которые представили педагоги МОУ ИРМО «Пивоваровская СОШ» МОУ ИРМО «СОШ поселка Молодежный». Участникам конференции было предложено реализовать себя в роли экспертов практик. По итогу экспертизы первое место было присуждено практике по модели «педагог-педагог» «Уча других, мы учимся сами», авторы - Власова Е.Г. и Ермилова Н.В. МОУ ИРМО «Пивоваровская СОШ».
Вторая часть конференции прошла в игровой форме. Настольная игра, «Наставник PRO» позволяющая участникам пройти полный цикл наставничества: подготовка, знакомство, обучение, поддержка и развить сопутствующие компетенции. Развить навыки наставничества, отработать реальные кейсы из повседневной жизни и обменяться опытом наставничества с коллегами.
По итогам конференции были определены основные направления развития системы образовательных организаций и приняты решения, значимые для развития системы наставничества в Иркутском районе.
– создание муниципальной площадки по взаимодействию и обмену опытом по наставничеству;
– создание информационного ресурса «Наставник» (для наставников и про наставников);
– создание банка методических продуктов.
Ретроспективно можно утверждать, что, так или иначе, инсайты участников конференции состоялись.
Благодарим всех участников конференции за активность и включенность. Ждем на следующих мероприятиях посвященных наставничеству в нашем муниципалитете!
